Informationen zum Flug

Es gibt sooo viel zu erzählen und noch viel mehr zu erledigen!

 

Für mich geht es nächstes Wochenende zu Maren in die Nähe von Frankfurt auf eine Grillparty :)Dort werde ich dann nochmal viele liebe Leute vom LVW wiedersehen und ein paar neue YFUler kennenlernen, die auf Martens VBT waren.

Ich freue mich echt mega dolle darauf! Denn ich liebe einfach Austauschschüler-Treffen, irgendwie hat man immer was zum quatschen und dieses Mal ist es halt ein YFU-Treffen aber eben ohne Rahmen, also nicht von YFU organisiert sondern von uns und somit auch unter unseren Regeln 😀

Das ganze ist wie eine kleine YFU-interne Abschiedsparty. Natürlich sind alle meine YFU-Menschen auch zu meiner eigenen Abschiedsparty eingeladen, aber nur unter Austauschschülern ist es dann doch ein anderes Feeling. Ich freue mich unglaublich!!!

Der nächste Punkt ist Schule. Am 07.Juli ist Notenschluss und den Lehrern fällt jetzt nach 16 Wochen (?!?!?!) des Halbjahres auf dass sie alle noch eine Note in den letzten beiden Wochen haben wollen.

Ich erinnere mich noch an die Reden vom Anfang des Halbjahren „Ach Gott ist das Halbjahr so lange! Da haben wir ja am Ende noch 4 Wochen Zeit trotz dass wir stressfrei schon alle Noten gemacht haben.“ – Ja ne ist klar…

Jedenfalls werden jetzt die nächsten 7 Schultage nochmal echt heftig, aber danach ist dann endlich Schluss! Nach dem ATJ werde ich die 11. Klasse wiederholen, das heißt für mich ist damit auch Schluss mir meiner Klasse und meiner Stufe. Irgendwie schon ein wenig traurig, aber naja. Ich werde sie ja trotzdem nach dem Jahr noch in der Schule sehen und in der neuen Stufe kenne ich auch einige 🙂

Die nächsten Punkte hängen ein wenig miteinander zusammen.

Ich habe meine genauen Flugdaten bekommen. Der Flug nach München ist eine Stunde später als ich spekuliert hatte, also

09:15 – 10:10

Frankfurt (FRA) – München (MUC)

Lufthansa 98 · Economy Class · Airbus A319

Durchschnittlicher Fußraum (76 cm)

0 h 55 m

Kein WLAN

Keine Stromversorgung am Platz

Und dann geht es von München nach Stockholm wie erwartet.

12:00 – 14:10

München (MUC) – Stockholm (ARN)

Lufthansa 2416 · Airbus A320

Durchschnittlicher Fußraum (76 cm)

2 h 10 m

Kein WLA

Keine Stromversorgung am Platz

Ich fliege jeweils mit Lufthansa und auch zurück wird es mit Lufthansa gehen.

Für mich bedeutet das nun, ich weiß welche

Gepäckbestimmungen auf mich zukommen werden und wie immer darf ich viiieeeeel zu wenig mitnehmen!

Die maximale Größe pro Gepäckstück beträgt 158cm (Breite+Höhe+Tiefe)

Was ist denn los mit euch?!

23kg, das ist ja irgendwie fast gar nichts!!!

Mein Handgepäck darf max. 8 Kilo wiegen und die Größe von 55x40x23cm nicht überschreiten.

Und zusätzlich darf ich dann noch ein „Personal Item“ mitnehmen, also eine Hand- oder Laptoptasche. Diese darf 30x40x10cm nicht überschreiten, hat aber keine Gewichtsbeschränkung.

Mit meinen Flugdaten kam auch schon mein wahrscheinliches Rückflugdatum. (Bin noch gar nicht da und schon wollen sie mich wieder heimschicken… )

Jedenfalls werde ich voraussichtlich am 27. Juni 2016 von Stockholm nach Berlin fliegen.

Dort werde ich dann 5 Tage am Werbellinsee verbringen zusammen mit alles ATS, die im Jahr 2015/16 am inneneuropäischen YFU-Austauschprogramm teilgenommen haben. Heißt, alle die von Europa, nach Europa geflogen sind! Eine internationale Abschlussveranstaltung die so einmalig ist 😀

Am 01. Juli 2016 wird es dann voraussichtlich zurück nach Hause gehen, aber bis dahin ist es ja noch ein gutes Weilchen.

So ich werde jetzt weiter lernen.

Ist heute ein ganz schön langer Post geworden, aber es gibt immer mehr und mehr Infos 🙂

Habt einen schönen Sonntag meine Lieben ❤

 

Hej då!
Caro ❤
Werbeanzeigen

Nur noch 52 Tage

Hej meine Lieben ❤

Wie der Titel schon verrät, in 52 Tagen geht es los!!!!

Und ich habe mich keines Wegs vorbereitet.

Also klar ich hatte meine VBT und mein LVW und in meinem Kopf ist jetzt schon eine Riesen Schublade, auf der riesig ATJ steht. Aber sonst…

Ich hab noch keine Packlisten geschrieben, noch keine Gastgeschenke eingekauft (für viele Personen auch noch keine Idee), hab meine Abschiedsparty noch nicht geplant…..

Damit werde ich dann in 2 Wochen spätestes intensiv beginnen, da dann Notenschluss ist und dann nichts mehr wirklich passiert.

Ansonsten herrscht in meinem Kopf ein riesen Chaos, da ich einfach nicht realisieren kann, dass es schon soooooo bald los gehen wird.

Ich meine was sind denn bitte 52 Tage?! Immer öfters kommt der Satz „Da bin ich nicht mehr da.“ und „Oh dass muss ich auch noch erledigen!“

Nächste Woche gehen wir meine Visa-Card und meine V-Pay Card beantragen. Darüber schreibe ich euch dann nächsten Sonntag was.

Ich wünsche euch noch einen schönen Sonntag! ❤
Hej då!
Caro ❤

LVW

Hej meine Lieben ❤

Entschuldigt dass der Beitrag erst so spät kommt, aber ich musste einfach erst ein wenig Schlaf nachholen. Doch jetzt von Anfang an!

Ich bin am Freitag nach Seeheim-Jugenheim zu meinem LVW (LandesgruppenVorbereitungsWochenende). Dank Signalstörungen gab es diesen Probleme und so kam ich über eineinhalb Stunden später an als geplant… Angekommen war ich aber sofort ein Teil der Gruppe und es machte echt mega Spaß!

Die AG’s waren echt eine super Wiederholung, Aufarbeitung und Ergänzung zur VBT.

Wenn ihr euch nicht sicher seid, ob ihr auf eure LVW gehen sollt, macht es! Besonders wenn ihr später noch ehrenamtlich bei YFU aktiv sein wollt ist es die Chance schonmal Kontakte zu knüpfen mit anderen Ehrenamtlichen aus eurer LG.

Außerdem ist es nicht länderspezifisch und so habe ich Menschen kennengelernt die nach Argentinien, Uruguay, Equador, Chile, Groß Britannien, Tschechien, und die USA gehen.

Es hat super Spaß gemacht, auch wenn das Wochenende super schnell umging, leider!

Doch ich werde viele bei meiner NBT (NachBereitungsTagung) wiedersehen, da diese auch in den LGs stattfindet und ebenfalls nicht länderspezifisch ist.

Auf dem Bild bin oben links ich, dann kommt Mira (Tschechien) und dann Lenny (Uruguay).

Unten steht Nina (Argentinien) mit dem selbst gebauten YFU-Selfiestick 😀

Danke für das super Wochenende an alle!!! ❤

Ich habe außerdem am Freitag die „2-Monat-Grenze“ überschritten!!!!

WTF?!?!?!!? Nicht mal mehr 2 Monate in Deutschland!

Ich freue mich einfach Solo unglaublich auf mein ATJ, besonders jetzt auch nochmal durch das LVW!

Euch eine gute Nacht ❤

Hej då!
Caro ❤

Information über Information

Hej meine Lieben ❤

Heute mal ein wenig über die Neuigkeiten direkt zu meinem ATJ!

Erstmal ist der Kontakt zu meiner GF super! Sie geben sich richtig mühe! Ich bin wirklich richtig glücklich!

Dann zu meiner Schule: Die habe ich nämlich letzte Woche Dienstag bekommen!

Ich werde auf der Björknäsgymnasiet gehen und zwar in die erste Klasse (also 11.)

Und dann kam heute auch schon das nächste! Mein offizielles Abflugdatum!

Wie erwartet ist es der 12.August.

Ich werde von Frankfurt nach München fliegen und von dort geht dann der große Gruppenflug nach Stockholm!

Meine Vermutung war ja, das wir alle von Frankfurt aus fliegen aber ja, jetzt ist es anders gekommen als gedacht. Die anderen kommen von 8 anderen Flughafen nach München.

Und ich bin wie immer ein bisschen zu neugierig gewesen und habe direkt mal online geguckt, was die Zeiten sein könnten.

Für den Flug FRA – MUC gibt es folgende Verbindungen:

   07:15 – 08:10    Lufthansa    0 h 55 m    Nonstop-Flug

   08:15 – 09:10    Lufthansa    0 h 55 m    Nonstop-Flug

   09:15 – 10:10     Lufthansa    0 h 55 m    Nonstop-Flug

    10:15 – 11:10     Lufthansa     0 h 55 m    Nonstop-Flug

 

Ich vermute, dass wir den Flug um 8:15 nehmen, da die Anschlüsse nach ARM folgendermaßen aussehen:

  12:00 – 14:10    Lufthansa    2 h 10 m     MUC-ARN      Nonstop-Flug

  15:40 – 17:50    Lufthansa     2 h 10 m     MUC-ARN      Nonstop-Flug

  19:20 – 21:30    Lufthansa     2 h 10 m     MUC-ARN      Nonstop-Flug

Dort nehmen wir dann wahrscheinlich den Flug um 12:00. Und um uns als zu finden, das Gepäck bekommen und wieder aufgeben etc. brauchen wir mit unserer Gruppe schon meiner Meinung nach 3 Stunden.

Also würde mein Flugplan folgender maßen aussehen:

Flug 1: Frankfurt – München

 

Mi., 12. Aug.   Frankfurt (FRA) – München (MUC)     08:15 – 09:10    0 h 55 m     
Lufthansa 96 · Economy Class · Airbus A321

 

Flug 2: München – Stockholm

Mi., 12. Aug.  München (MUC) – Stockholm (ARN)     12:00 – 14:10   2 h 10 m
         Lufthansa 2416 · Economy Class · Airbus A320

 

Aber die Daten bekomme ich erst in ein paar Wochen. Die bekommt ihr dann natürlich sofort 🙂 Ansonsten kann ich euch mehr gerade nicht sagen, aber es gibt auch gar nichts mehr eigentlich.
Ich hab meine Familie, meine Schule, ein Datum. Jetzt fehlen eben nur noch meine Fluguhrzeiten. Aber ja sobald ich noch Neuigkeiten habe bekommt ihr das natürlich mit!

Für mich geht es morgen angeschlagen auf den Deutschen Evangelischen Kirchentag nach Stuttgart.

Schöne Feiertage euch!

Hej då!
Caro ❤